Евросоюз требует освободить президента Гондураса

Евросоюз потребовал от военной хунты, совершившей государственный переворот в Гондурасе, освободить арестованного президента страны Мануэля Селайю. Заявление европейских министров было сделано на острове греческом Корфу, где проходит конференция по проблемам евробезопасности.

Читайте: Военные совершили государственный переворот в Гондурасе

"ЕС резко осуждает арест конституционного президента Республики Гондурас военными силами,- заявил глава МИД председательствующей в ЕС Чехии Ян Кохут. По его словам, подобные действия есть неприемлемое нарушение конституционного порядка. "ЕС призывает к срочному освобождению президента и скорейшему восстановлению конституционного порядка", - заявил Кохут.

Как уже сообщала "Правда.Ru", Мануэль Селайя был арестован сегодня ночью, доставлен на базу ВВС и вывезен из страны в неизвестном направлении. К сегодняшнему утру прекратили вещание все основные телеканалы. Студия восьмого государственного канал занята военными. Кроме того, в столице Гондураса расставлены армейские патрули - около президентской резиденции и основных административных зданий.

В минувший четверг президент Селайя отправил в отставку высшее военное руководство после того, как генералы отказались обеспечивать проведение референдума об изменении Конституции. Референдум должен был состояться сегодня. Вопрос, поставленный на голосование: возможность переизбрания главы государства. Нынешняя Конституция Гондураса ограничивает время пребывания одного человека на высшем властном посту четырьмя годами.

Оппозиция в парламенте и законодательной власти выступила против изменения Конституции, принятой в 1982 году, и обвинила Мануэля Селайю в попытке узурпировать власть. Военное командование отказалось обеспечивать проведение референдума, и было уволено. Однако Верховный суд Гондураса восстановил в должностях уволенных генералов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *