Обама рассказал, как бросал курить

Американский президент представил новый закон о защите детей от курения и рассказал, что сам в молодости боролся с этой вредной привычкой. "Я был одним из курящих тинэйджеров, и я знаю, как тяжело бывает покончить с этой вредной привычкой, которая сопровождала тебя всю жизнь. И я знаю, что современные дети не начинают курить просто так. Их постоянно атакуют табачные компании, которые видят в них потребителей. Они никак не защищены от потоков рекламы - ни когда они учатся, ни когда отдыхают, ни когда играют", - отметит Барак Обама, выступая у Белого дома в понедельник.

Читайте также: Главный пропагандист сигарет умер от курения

Новый антитабачный закон Обама назвал одним из самых жестких. По его словам, он подпишет этот документ, чтобы оградить подрастающее поколение от курения, и чтобы молодежь не повторяла его опыт - сейчас Обама не курит.

"Этот закон не накладывает запрет на продажу табачной продукции, он оставляет выбор взрослым. Новый закон запрещает размещение рекламы табачных изделий на расстоянии тысячи футов (более 300 метров) от зданий школ и детских площадок. Он ограничивает возможность табачных компаний предлагать нашим детям продукцию с привлекательными вкусовыми добавками. Закон заставляет эти компании более активно и открыто информировать о вредных и смертельных последствиях употребления продукции, которую они продают", - пояснил президент.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить