В Москве стартовала акция "Свеча памяти"

У Могилы Неизвестного солдата в Александровском саду была зажжена "Свеча памяти" в честь погибших в годы войны. Завтра исполнится 68 лет с начала  Великой Отечественной войны.

Читайте также: В Питере прошла акция "Свеча памяти"

На церемонии зажжения свечи глава комитета Госдумы РФ по связям с общественными объединениями и религиозными организациями Сергей Попов отметил: "Зажжение Свечи памяти - это высокая дань уважения, дань памяти тем героям, которые погибли за нашу Родину. Я надеюсь, что окон с горящими свечами в затемненном городе с каждым годом будет становиться все больше".

Акция впервые проводится по инициативе государственно-патриотического клуба "Единая Россия" при поддержке молодежных и ветеранских организаций "Наши", "Россия молодая" и "Боевое братство". В 04:00 мск утра 22 июня, в час начала войны, пройдет также памятная акция на Воробьевых горах. Инициаторы акции призвали присоединиться к этой акции каждого россиянина и в ночь с 21 на 22 июня поставить горящую свечу на окно или выйти с ней на улицу.

В храме Георгия Победоносца 22 июня пройдет панихида по всем жертвам войны. Будут возложены цветы к скульптуре "Скорбь", состоится концерт-реквием. В течение дня в музее на Поклонной горе будут демонстрироваться фильмы о Великой Отечественной войне и звучать песни фронтовых лет. Для ветеранов будет организован поминальный обед, который дадут в их честь правительство Москвы и министерство культуры.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *