В Тегеране прошел марш в поддержку Ахмадинежада

Сотни митингующих прошли сегодня маршем по улицам Тегерана в поддержку президента Махмуда Ахмадинежада: сторонники оппозиции уступили инициативу проправительственным активистам. Шествие завершилось многочисленным митингом на одной из центральных площадей Вали Аср.

Читайте также: Николя Саркози пожалел иранцев

Участники манифестации скандировали лозунги, осуждающие "вмешательство стран Запада во внутренние дела Ирана" и его попытки пошатнуть правящий режим. Лидер же либералов отменил планировавшийся во вторник митинг в центре Тегерана "во избежание напрасных жертв". Манифестация оппозиции прошла в северной части города, на площади Ванак.

Верховный руководитель Исламской Республики аятолла Али Хаменеи вновь выступил как арбитр нации и встретился с четырьмя противниками Ахмадинежада, проигравшими на выборах 12 июня. После беседы с оппозиционерами он призвал иранский народ к единству и выразил надежду на скорое улаживание кризиса. Хаменеи подчеркнул, что относится благосклонно к идее частичного пересчета голосов избирателей, однако исключил возможность повторного голосования, на чем настаивает кандидат-реформатор Мир Хосейн Мусави.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить