В Финляндии встали все поезда

Сегодня в 3:00 по местному времени (4:00 по Москве) по всей территории Финляндии остановились железнодорожные составы. Поезда двинутся в путь лишь спустя сутки – в стране проходит однодневная забастовка работников железной дороги.

По данным организаторов, в акции протеста приняли участие 7,5 тысяч человек. На время забастовки по всей стране будет отключена система оповещения на вокзалах, а также закрыты билетные кассы, так что желающие приобрести билеты на другие даты смогут сделать это только по Интернету, используя систему онлайн-заказа.

Железнодорожные работники протестуют против планов руководства предприятия, обеспечивающего работу железных дорог страны, временно уволить 1500 человек - несмотря на полученную по итогам 2008 года прибыль в 56 миллионов евро.

Из-за забастовки железнодорожников почти 200 тысяч человек, ежедневно пользующихся услугами этого вида транспорта, будут вынуждены искать другие способы передвижения. Отразится финская забастовка и на движении поездов в Россию, затронув и курсирующий между Хельсинки и Москвой поезд "Лев Толстой", и петербургские поезда "Репин" и "Сибелиус".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить