Крупнейшие аукционные дома начинают "русские торги"

Ведущие аукционные дома Sotheby's, Christie's, McDougall's и Bonhams в понедельник открывают традиционную неделю "русских торгов". Финансовый кризис, надеются организаторы торгов, не повлияет на исход продаж, хотя предыдущая, осенняя, "русская неделя" не оправдала возложенных надежд.

Читайте также: Полуголая Карла Бруни ушла с молотка за бесценок

Ценностью нынешних торгов, на которых Sotheby's представит в общей сложности 28 лотов, является не обилие всемирно известных шедевров, а, напротив, большое число редких для арт-рынка работ. На торги, в частности, будут выставлены две работы Бориса Кустодиева - традиционный пасторальный пейзаж "Сельская ярмарка", оценочная стоимость которого является составляет порядка полутора миллионов фунтов стерлингов, и работа "В провинции", оцененная в 500 тысяч фунтов.

Christie's, в свою очередь, предложит ценителям искусства две картины Ивана Айвазовского. "Украинская жатва", надписанная автором и датированная 1857 годом, была создана на пике карьеры живописца и, по словам экспертов, не уступает по художественной силе его знаменитым морским пейзажам. Оценочная стоимость работы составляет 350-450 тысяч фунтов стерлингов. Другая представленная на торгах картина Айвазовского - "Спасшийся", которая оценивается в 250-300 тысяч фунтов, была написана по впечатлениям от трансатлантического плавания художника, совершенного им в 1892 году.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить