"Атлантис" прибыл на флоридский космодром

Шаттл "Атлантис" во вторник вечером "добрался" до космодрома на мысе Канаверал в штате Флорида. Специально модифицированный по заказу американского космического ведомства "Боинг-747", перевозивший закрепленный сверху шаттл, удачно совершил посадку на космодроме.

Читайте также: Atlantis вернулся на Землю

Толпы местных жителей вышли на улицы, чтобы наблюдать за снижением и посадкой уникальной "двухэтажной конструкции". "Боинг-747" с ценным грузом покинул базу ВВС США Эдвардс рано утром в минувший понедельник. По пути самолет совершил три промежуточные посадки на базах ВВС США в штатах Техас и Миссисипи. Там техники проверяли, не ослабли ли фиксаторы шаттла, которыми он прикреплен сверху к "Боингу", а также заправляли самолет. Поскольку перелет сопряжен с большими техническими трудностями, из соображений безопасности он осуществляется только в светлое время суток и в идеальных погодных условиях.

Теперь специалистам НАСА предстоит снять "Атлантис" с самолета и переместить его в ангар, где шаттл будут готовить к новому полету в космос, запланированному на ноябрь нынешнего года.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить