Кокойты готов поделиться силой с новым парламентом

Первые после признания независимости парламентские выборы состоятся завтра в Южной Осетии. В республике будет открыто 88 избирательных участков. Выборы пройдут по пропорциональной системе: за 34 депутатских мандата будут бороться четыре партии - "Единство", коммунисты, Народная партия и партия "Фыдыбаста" ("Отечество").

Президент республики Эдуард Кокойты заявил, что будет работать с любым законодательным собранием, независимо от итогов выборов. "Самое главное, чтобы был активный парламент. Будущему парламенту нужно больше требовать с правительства", - считает президент.

"В зависимости от того, насколько дееспособный будет парламент, насколько он будет сильный, я готов передать часть полномочий парламенту, делегировать больше прав", - сказал Кокойты.

Основную ошибку заксобрания прежнего созыва глава республики видит в том, что "они самоустранились от подготовки проектов законов, считая: пусть правительство представляет свои проекты, а мы будем думать потом, принимать или не принимать". "Мне нужно, чтобы парламент работал более активно, более действенно и более требовательно к правительству и президенту", - сказал лидер Южной Осетии.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить