Ракета, которую готовится запустить КНДР, уже доставлена на полигон

Северная Корея, согласно данным американских военных спутников, доставила на полигон Мусудан-ни на восточном побережье мощную межконтинтальную баллистическую ракету и ведет активную подготовку к ее запуску. Об этом сообщил источник в правительстве Южной Кореи.

"По полученным разведслужбами Южной Кореи и США данным, мощное устройство, напоминающее по внешнему виду баллистическую ракету, было доставлено с военного завода в районе Пхеньяна на полигон Мусудан-ни на прошлой неделе", - сообщил источник.

Читайте подробнее: Северокорейский ядерный рэкет

Между тем, японские власти пока не подтверждают информацию о том, что на полигоне отмечаются признаки подготовки КНДР к пуску. Об этом сообщили сегодня источники в правительстве Японии. "Такая информация нам известна. Но мы не готовы ее подтвердить", - отметили в правительстве.

Читайте по теме: Проект резолюции по КНДР поступил в Совбез ООН

КНДР 25 мая провела подземные испытания ядерного взрывного устройства. Кроме того, Северная Корея произвела несколько пусков ракет, в том числе зенитных и противокорабельных. Совбез ООН осудил проведенные Пхеньяном ядерные испытания и постановил незамедлительно начать подготовку резолюции по этому вопросу. Документ должен усилить санкции в отношении Пхеньяна, который проигнорировал введенный еще в 2006 году запрет со стороны ООН на разработку ядерного оружия и баллистических ракет большой дальности.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы