СБ ООН держит варианты санкций к КНДР в секрете

Совет безопасности ООН провел обсуждение вариантов санкций, которые могут быть применены к Северной Корее. Постпред США при Объединенных Нациях Сюзан Райс сообщила, что процесс выработки резолюции по КНДР потребует определенного времени. "Мы провели первоначальное обсуждение элементов будущей резолюции", - сказала она. "Это были очень серьезные и конкретные переговоры", - добавила Райс, которая назвала прошедшее обсуждение лишь "первым шагом" на пути выработки документа.

Читайте также: Северокорейский ядерный рэкет

Участники переговоров, по словам Райс, солидарны в том, что касается целей новой резолюции. Однако постпред США при ООН не уточнила, какие именно элементы документа обсуждались в ходе встречи. Официальный представитель Белого дома Роберт Гиббс и его коллега в госдепартаменте США Иэн Келли также не спешат приоткрывать завесу тайны. Когда же Гиббсу задали вопрос в лоб: "Значит, вы не хотите заранее раскрывать свои карты по поводу того, что вам нужно?", он ответил настойчивому журналисту: "Да".

Рабочая встреча представителей "пятерки" постоянных членов СБ ООН и Японии в штаб-квартире Объединенных Наций продолжалась немногим более полутора часов. Все стороны заявили о своем намерении продолжить работу по выработке документа.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить