Премьер-министр Эстонии требует отставки трех министров

Эстонский премьер Андрус Ансип заявил сегодня о намерении освободить от занимаемых должностей трех министров-социал-демократов: главу МВД Юри Пихла, министра финансов Ивари Падара и министра по делам народонаселения Урве Пало.

Поводом стало несогласие социал-демократов с бюджетно-финансовой политикой партнеров по коалиции. Уход социал-демократов из правительства означает раскол трехпартийной коалиции в парламенте, куда также входят пропремьерская Партия реформ, а также Союз Отечества и Республики.

Премьер не имеет права назначать и освобождать членов кабинета, поэтому он обратился к президенту Томасу Хендрику Ильвесу с просьбой отправить в отставку министров. Если президент даст согласие на его просьбу, то правящая коалиция распадется. В случае сохранения за Андрусом Ансипом портфеля премьер-министра ему придется либо возглавить правительство в меньшинстве, либо найти третьего партнера в стане оппозиции.

Партия реформ и Союз Отечества и Республики начали переговоры с партией Эстонский народный союз. Но о заключении нового "тройственного союза" говорить пока рано. Пикантность кризису придает то, что президент страны в прошлом был лидером социал-демократической партии.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить