В Грузии стартует полевой этап учений НАТО

В четверг на военной базе в пригороде Тбилиси Вазиани начинается второй, полевой, этап учений НАТО в рамках программы "Партнерство во имя мира". В операции под названием Cooperative Lancer 09 примут участие до тысячи военнослужащих из 14 стран.

Читайте также: В Грузии завершен штабной этап учений НАТО

Этап предусматривает подготовку многонациональных сил к миротворческим операциям на уровне батальонов и продлится до 3 июня. Согласно сообщению натовского военного командования, учения станут частью программы "Партнерство ради мира", позволяющей странам-партнерам строить индивидуальные отношения с НАТО. "Взаимодействие с партнерами является неотъемлемой частью политики безопасности альянса и играет важную роль в его повседневной работе", - отмечается в документе.

Напомним, первый этап учений Cooperative Longbow 09, который завершился 18 мая, предусматривал изучение штабных навыков, процедур НАТО и совместимость управления кризисными ситуациями на уровне бригад. На этом этапе в учениях приняли участие около 200 военных - представителей стран НАТО и партнеров альянса.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить