Аббас принял присягу нового правительства

В Палестине состоялась торжественная церемония вступления в должность нового правительства страны. Новый кабинет министров принял присягу в присутствии председателя Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса.

В состав нового правительства вошли 25 министров (включая премьера - Саляма Фаяда, бывшего экономиста Всемирного банка), 12 из которых являются членами партии ФАТХ.


Напомним, в начале марта Фаяд подал в отставку, чтобы открыть дорогу к формированию правительства национального согласия при участии всех крупных палестинских фракций, в том числе, ФАТХ и ХАМАС.

В мае глава ПНА Махмуд Аббас заявил о намерении в течение 48 часов объявить о новом правительстве без участия победившего на выборах движения ХАМАС. На встрече руководства партии ФАТХ Аббас заявил, что ранее планировалось создать правительство национального согласия, но результат не был достигнут, поэтому было решено в течение двух суток сформировать новый кабинет министров.


Аббас подчеркнул, что данное решение не станет препятствием для продолжения межпалестинского диалога, основная цель которого - формирование правительства национального согласия.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить