Грузинская оппозиция разработала антикризисные предложения

Сторонники грузинской оппозиции, которые с 9 апреля проводят различные акции протеста с требованием отставки президента Михаила Саакашвили, разработали предложения для выхода страны из кризиса.

Читайте по теме: Грузинская оппозиция собирается задействовать в своих акциях регионы

Предложения оппозиции состоят из шести пунктов. Они были подготовлены в ответ на предложенные властями пять антикризисных пунктов, обнародованных на прошлой неделе президентом. В частности, план предполагает создание комиссии по разработке новой конституции, сотрудничество правительства и оппозиции в работе над судебной реформой и избирательным кодексом.

Лидеры оппозиции считают, что сейчас нужно делать реальные шаги по выходу из кризиса, главными из которых являются отставка Саакашвили и проведение внеочередных президентских выборов. Далее оппозиция предлагает провести парламентские выборы и выборы мэра Тбилиси, после чего должны быть реализованы конституционные реформы.

Также необходимо назначение новых руководителей МВД и Министерства юстиции. Кроме того, подразумевается выделение департамента конституционной безопасности и других подразделений безопасности из МВД. Следующим пунктом стоит вопрос о начале судебной реформы путем назначения председателя Верховного суда.

Для осуществления избирательной реформы оппозиция считает нужным назначить председателя Центризбиркома и создать группу для работы над новым избирательным кодексом во главе с председателем ЦИК. Последним предложением является "оздоровление СМИ и реформа Общественного телевидения Грузии".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить