В Египте стартовал пятый раунд межпалестинских переговоров

В Каире стартовал пятый этап переговоров между соперничающими палестинскими движениям ФАТХ и ХАМАС. Посредником выступает глава общей разведки Египта Омар Сулейман. Диалог прервался в конце апреля из-за разногласий по формированию правительства национального единства.

Стороны попытаются урегулировать ряд серьезных вопросов, в частности, обсудить программу будущего правительства, закон о выборах, а также реформирование Организации освобождения Палестины (ООП).

Читайте ранее: Аббас сформирует новое правительство Палестины без участия ХАМАС

Напомним, что противоборствующие палестинские группировки, которые прервали все контакты в июне 2007 года, подтолкнула к диалогу трехнедельная военная операция Израиля, проведенная в декабре-январе против палестинских боевиков в секторе Газа.

Последний раз стороны собирались в Каире 27-28 апреля, однако не пришли к согласию по вопросу формирования правительства национального единства, которое должно будет управлять палестинскими территориями до формирования нового кабинета по итогам выборов в январе 2010 года. ФАТХ настаивает на полном соблюдении коалиционным кабинетом обязательств ООП, в том числе в отношениях с Израилем. Движение ХАМАС, которое в соответствии с итогами последних выборов должно иметь большинство в правительстве, по-прежнему отказывается признавать Израиль.

Отметим, что 6 марта премьер-министр Палестинской автономии Салям Фаяд подал прошение об отставке. Председатель Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас поручил ему оставаться на посту вплоть до формирования правительства национального согласия.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить