Португалия отказалась дать приют турецкому террористу Агдже

Террорист Али Агджа, который в 1981 году совершил покушение на Папу Римского Иоанна Павла II, может не получить португальского гражданства, заявил руководитель аппарата совета министров Португалии Педру Силва Перейра.

"По португальским законам, подобная просьба, как представляется, не может иметь силы", - сообщил он.

Агджа, отбывающий наказание в турецкой тюрьме, в интервью итальянским журналистам сообщил, что намерен добиваться португальского гражданства и уже предпринял первые шаги в этом направлении.

Перейра подтвердил, что турок через адвоката вступал в контакты с португальскими властями, но переговоры были неформальными. Чиновник также напомнил, что, по португальским законам, получить гражданство, не проживая в стране и не владея португальским языком, можно только "в чрезвычайных обстоятельствах". "Очевидно, что это не тот случай", - указал он.

13 мая 1981 года в Риме Мехмет Али Агджа выстрелил в Иоанна Павла II из пистолета и тяжело ранил главу Римско-католической церкви. В ходе следствия выяснилось, что Агджа входил в террористическую организацию "Серые волки" и в 1979 году убил турецкого журналиста Абди Ипекчи.

В итальянской тюрьме Али Агджа просидел 19 лет, после чего был переведен в Турцию.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить