Казахстан и США продлили договор о ядерном оружии

Парламент Казахстана принял поправки, продлевающие соглашение между Астаной и Вашингтоном о предотвращении распространения ядерного и другого оружия массового уничтожения. Об этом сообщают местные СМИ.


"В соответствии с поправками, действие данного соглашения будет автоматически продлеваться на последующие 7-летние периоды, если ни одна из сторон в письменной форме не уведомит другую сторону о намерении не продлевать его действие, не позднее чем за шесть месяцев до истечения соответствующего 7-летнего периода", - отмечается в заключении комитета по международным отношениям обороне и безопасности.


Примечательно, что поправка также предусматривает предусматривает замену слов "ядерное оружие" на "оружие массового уничтожения". По словам парламентариев, это позволяет "предупредить распространение широкого арсенала ядерного, биологического и радиологического оружия".

Напомним, первоначальное соглашение между Соединенными Штатами и Казахстаном по данному вопросу было подписано 13 декабря 1993 года.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить