Барак Обама просит 130 миллиардов долларов на продолжение войны в Ираке и Афганистане

Президент США Барак Обама предложил выделить Пентагону 663,8 миллиарда долларов на расходы в 2010 финансовом году, который начнется 1 октября 2009 года. Из этих денег, по его плану, на продолжение войны в Ираке и Афганистане будет направлено 130 миллиардов долларов.

"Мы сэкономим деньги, ликвидировав ненужные военные программы, которые не имеют никакого отношения к обеспечению нашей безопасности", - заявил Обама. Под сокращение попала программа производства вертолетов для президента, стоимость которой могла превысить 13 миллиардов долларов. Кроме того, прекращается производство истребителей F-22, военно-транспортных самолетов С-17, сворачивается проект разработки системы перехватчиков кинетического действия.

Читайте также: Ядерная доктрина США включает 12 новых целей на территории России

Для усиления разведки в бюджет Пентагона заложили дополнительно два миллиарда долларов. Также планируется усилить возможности спецназа США, увеличив личный состав на четыре процента, т.е. более чем на 2400 человек. Что касается программы ПРО, то ее планируется урезать на 1,2 миллиарда долларов. В целом бюджет пентагоновского Агентства по ПРО в новом финансовом году составит 7,8 миллиарда долларов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить