Глава Пентагона прибыл в Афганистан

В Афганистан прибыл министр обороны США Роберт Гейтс. Это его первый визит в страну после прихода к власти администрации Барака Обамы.

В ходе двухдневной поездки глава Пентагона проверит боеспособность американского воинского контингента в преддверии отправки в Афганистан нового подкрепления. По данным СМИ, Гейтс намерен провести встречу с командующим силами НАТО и ISAF в Афганистане генералом США Дэвидом МакКирнаном. Также он проверит "в поле" эффективность действия американских военных, проинспектирует вертолетные подразделения, ознакомится с применением беспилотников.

Читайте по теме: Сто мирных афганцев стали жертвами американской бомбардировки

Завтра вечером министру предстоит ответить на вопросы местных и иностранных журналистов по поводу новой афганской и пакистанской стратегии США. Скорее всего, главе Пентагона не удастся уйти от темы убийства мирных афганцев в результате бомбардировок американской авиации. Напомним, что 4 мая в результате бомбардировок ВС США в провинции Фарах, расположенной на западе Афганистана, погибли более 100 человек. Начальник местной полиции Абдельгафар Ватандар заявил, что погибшие не были боевиками.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить