Переговоры о поставках газа стали поводом для конфликта между Ющенко и Тимошенко

Переговоры относительно заключения контракта на поставки газа Украине в 2009 году продолжаются в Москве.Между тем, украинские политики вновь занялись выяснением отношений между собой.

В течение среды несколько раз поступали сообщения о том, что в российскую столицу должна прибыть премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, дабы принять участие в переговорах по поставкам газа. Однако в конце концов стало понятно, что 31 декабря Тимошенко в Москву не приедет.

Сначала это решение объяснили тем, что в России и так находится делегация во главе с руководством "Нафтогаза Украины" и она обладает всеми полномочиями для заключения соглашения.

Затем выяснилось, что поезде Тимошенко помешала позиция, занятая президентом Украины Виктором Ющенко. "Тимошенко была готова вылететь в Москву и была настроена максимально конструктивно - настолько, насколько возможно для защиты украинских интересов и одновременно для разрешения проблем с российскими участниками переговоров. Помешала поездке премьера в Москву позиция президента Украины", - цитирует РИА "Новости" слова источника, хорошо осведомленного о ходе переговоров.

Между тем, представители "Нафтогаза Украины" заявили о том, что компания не будет платить штрафы по долгам "Газпрому" до решения арбитражного суда.

"Мы, разумеется, ничего больше сегодня не заплатим. Вопрос со штрафами должен решаться после арбитража", - заявил представитель "Нафтогаза" Валентин Землянский.

Ранее пресс-секретарь швейцарского посредника RosUkrEnergo сообщил, что "Нафтогаз" завершил перечисление 1,5 миллиарда долларов в счет задолженности, но остался должен еще 600 миллионов с учетом штрафных санкций и пеней.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить