Израиль определит дату эвакуации россиян из Газы

Израильские военные власти рассчитывают в ближайшие день-два получить полный список россиян, претендующих на выезд из сектора Газа, после чего проведут его проверку с точки зрения безопасности и определят конкретную дату эвакуации, сказал пресс-секретарь Управления координации действий правительства на территориях Питер Лернер.

Посольство РФ сообщило, что эвакуация соотечественников может быть проведена в конце недели. Майор Лернер, чье ведомство отвечает за организацию подобных акций с израильской стороны, о конкретных сроках говорить отказался, но обещал проявить "максимальную оперативность при условии, что списки будут точными и полными".

"Даты у нас еще нет, она должна согласовываться обеими сторонами. Список от российского посольства полностью еще не представлен. Полагаю, что это произойдет в ближайшие день-два, и тогда мы сможем заняться его обработкой", - объяснил процедуру собеседник агентства.

Покинуть сектор Газа, где пятый день продолжаются массированные израильские бомбардировки, выразили желание около 200 россиян и граждан стран СНГ. Прежде, чем дать разрешение на выезд, претендентов на эвакуацию должны проверить службы безопасности Израиля.

"Большинство имеют двойное гражданство, то есть они палестинцы с российскими паспортами. С точки зрения израильских властей, они, прежде всего, палестинцы, и их выезд должен быть санкционирован службами безопасности Израиля", - уточнил Лернер.

В последний раз экстренная эвакуация соотечественников из Газы проводилась в 2007 году в разгар вооруженного конфликта между палестинскими движениями ФАТХ и ХАМАС. Тогда дипломаты вывозили россиян транзитом через Израиль в Иорданию, откуда их забрал в Москву самолет МЧС РФ. Тот же маршрут планируется использовать и сейчас, передает РИА Новости.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить