СМИ: США без лишнего шума перебрасывают спецназ к границам России

Американские власти постепенно перебрасывают к российской границе войска специального назначения.

Как пишет The Nation, в 2017 году численность бойцов спецназа США в Европе "увеличилась в четыре раза". Таким образом, теперь американские элитные подразделения находятся почти в каждой стране на западной границе России. 

По словам официального представителя Командования сил специального назначения США в Европе майора Майкла Вайзмана, в 2017 году Соединённые Штаты перебросили элитные подразделения в 21 европейскую страну. 

Он лично подтвердил, что "за пределами России и Белоруссии мы проводим совместные учения практически со всеми государствами Европы». За время 2017 года бойцы сил специального назначения США приняли участие в военных учениях в Финляндии, Литве, Польше, Эстонии, Грузии и на Украине. 

Отметим, что в командовании силами специального назначения США в Европе отказались ответить на вопросы о "неофициальных военных операциях" на границе с Россией. 

При этом для наблюдения за учениями «Запад-2017» в Минск прибыли представители семи стран. Совместные стратегические учения «Запад-2017» на территории Белоруссии и России начались 14 сентября. В маневрах задействовали около 70 самолетов и вертолетов, до 680 единиц боевой техники, в том числе около 250 танков, до 200 орудий, реактивных систем залпового огня и минометов, а также 10 кораблей.

Масштаб учений вызвал настоящую панику в США и Европе. Официальные лица в Польше и Литве заявляли, что Россия может попытаться захватить так называемый Сувалкский коридор, который отделяет Калининградскую область от Белоруссии. Украина усилила патрулирование границ на всех участках.

По мнению издания The Financial Times, единственное, чем учения "Запад-2017" могли "напугать" Украину, Польшу и Прибалтику, - это демонстрация итогов модернизации российских вооруженных сил.

Авторы статьи признают, что у России есть полное право проводить учения на собственной территории и на территории готовых к этому союзников, однако НАТО следует укреплять коммуникацию с Россией в военной сфере, поскольку "развитие доверия необходимо как никогда".

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить