Российских наркополицейских удивляет критика Карзая

222984.jpegВ Федеральной службе России по контролю за оборотом наркотиков недоумевают по поводу реакции властей Афганистана относительно проведенной международной антинаркотической операции на территории этой страны.

"Афганские власти были проинформированы об операции, подразделения этой страны принимали участие в операции, и в этой связи не очень понятно, почему такая реакция", - сообщил сегодня представитель ФСКН РФ.

Напомним, вчера Президент Афганистана Хамид Карзай потребовал объяснений от командования НАТО в связи с проведением Соединенными Штатами и Россией антинаркотической операции в его стране, которая, по словам лидера, была осуществлена "без его разрешения".

Читайте по теме: Карзай не разрешал РФ и США проводить антинаркотический рейд.

В заявлении президента, в частности, отмечается, что никакая организация "не имеет права проводить данный тип операций на территории государства без разрешения и согласия" с афганским правительством.

Операция сотрудников служб по борьбе с наркотиками России, США и Афганистана была проведена в минувший четверг в кишлаке Зерасари района Ачин провинции Нангархар. Силовики тщательно готовились к ней в течение трех месяцев. В результате были ликвидированы четыре подпольные лаборатории по производству наркотиков, конфисковано 932 килограмма героина, 156 килограммов опиума, а также материалы и оборудование, применяемые для изготовления этих веществ. Американское Управление по борьбе с распространением наркотиков считает успехом проведение данной спецоперации.

Также: Россия и Таджикистан обсудят борьбу с наркотрафиком.

Хоть исходные данные местонахождения лабораторий были получены американскими и афганскими наркополицейскими от российских коллег, правоохранители РФ непосредственно в операции участия не принимали.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить