Россия ждет профессиональных международных наблюдателей

Россия не имеет международных обязательств по количеству иностранных наблюдателей для приглашения на выборы.

"Как Россия брала на себя обязательства приглашать международных наблюдателей, так она их приглашает", - заявил член ЦИК РФ Игорь Борисов в эфире радиостанции "Русская служба новостей". "Никаких сроков, а также по количеству приглашаемых наблюдателей - таких обязательств мы на себя не брали", - сказал он. Приглашения наблюдателям отправлены вовремя, "никакой задержки нет", - отметил член ЦИК.

"Мы считаем, что должны приехать профессионалы, и в тот срок, который необходим для объективной и достоверной оценки тех процедур, которые мы здесь у себя осуществляем", - сказал он. При этом член ЦИК отметил, что Россия не может оказывать международным наблюдателям финансовое содействие, "иначе это было бы необъективно".

Между теми, Белый дом выразил "беспокойство и разочарование" в связи с ограничениями, введенными Россией в отношении наблюдателей (ОБСЕ), которые должны прибыть в страну для наблюдения за парламентскими выборами. "Мы хотели бы, чтобы выборы в России прошли в свободной и справедливой обстановке, и поэтому мы выражаем беспокойство и разочарование в связи с условиями, которые содержатся в приглашении", - заявила пресс-секретарь Белого дома Дана Перино.

Пресс-секретарь Бюро по демократическим институтам и правам человека при ОБСЕ Урдур Гуннарсдоттир охарактеризовала это приглашение как "беспрецедентное", сообщает "Интерфакс". В приглашении, поступившем из России в ОБСЕ, содержится предложение ограничить количество наблюдателей на парламентских выборах до 400 человек, в то время как на прежних выборах в России работали более 1100 представителей ОБСЕ.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить