Европейцы устали от туристов

Жители Европы устали от нашествия туристов, несмотря на то, что каждое десятое рабочее место так или иначе связано с туристическим сектором. Еще недавно Барселона обвиняла туристов в том, что они сделали их город непригодным для проживания, сообщает expert. ru.

В квартале Барселонета жалуются на антисоциальное поведение туристов, которые распивают в общественных местах спиртные напитки и занимаются сексом. Туристы спровоцировали высокие цены на жилье. Местные жители вынуждены переезжать в более дешевые районы города. А на пляже, который привлекает отдыхающих со всех концов планеты, уходящим летом можно было прочесть транспаранты участников небольшого митинга: "Мы не хотим, чтобы в наших домах жили туристы!".

Такие же демонстрации протеста проходили в других городах Испании: она в списке наиболее посещаемых туристами стран занимает третье место в мире. На Пальма де Мальорке, популярном курорте на Балеарских островах, активисты из местных жителей, ворвавшись в морской порт, зажигали файеры и обсыпали конфетти обедающих в ресторане туристов.

Из-за этого, к примеру, власти Балеарских островов, к примеру, ввели лимит на приезжих, ограничив их численность 623 тысяч человек. Причем, речь идет о туристах, посетивших острова не за месяц или все лето, а находящихся на Балеарах одновременно.

Популярность и без того посещаемого миллионами туристов хорватского Дубровника в последние годы резко выросла благодаря телевидению — в средневековой крепости снимается сверхпопулярный сериал "Игра престолов". Но местные жители крайне неохотно посещают живописный старый город, обнесенный стенами. Они утверждают, что по узким улочкам крайне трудно передвигаться из-за толп туристов.

Мэрия установила видеокамеры, чтобы подсчитать количество туристов, посещающих старый город. Власти намерены ограничить количество не только туристов в старом городе, но и заходящих в Дубровник круизных лайнеров.

Такие же меры принимают в Венеции, в которой на 265 тысяч жителей приходится 24 млн туристов. Сейчас испытывается пилотная система предварительных заявок на посещение площади Св. Марка в часы пик. Туристов, которые ведут себя неподобающим образом, будут штрафовать. За пикники на улицах и площадях или купание в каналах придется раскошелиться на 500 евро.

Во Флоренции придумали способ бороться с любителями пообедать в общественных местах, например, на ступеньках флорентийских церквей. Их несколько раз в день обливают водой из шлангов, чтобы прогнать.

Страдают от туристов и на шотландском острове Скай, куда иностранцев влечет живописная природа. Местные жители жалуются на пробки, возникающие на редких дорогах из-за наплыва туристов. Приезжие, по их мнению, наносят ущерб окружающей среде. И, естественно, привычная жалоба на высокие цены на жилье, которыми местные жители тоже обязаны туристам.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что на фоне терактов, произошедших в Каталонии, в столице Испании и других крупных городах страны усиливаются меры безопасности. В различных районах Валенсии городские власти также намерены установить дополнительные ограждения. Полицейские автомобили были установлены на подъездах к самым посещаемым местам города, таким как архитектурный комплекс "Город искусств и наук" и набережная.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *