Система SWIFT стала чаще атаковаться хакерами

SWIFT жалуется на участившиеся попытки взлома

Международная система межбанковских сообщений и платежей SWIFT в последнее время все чаще подвергается атакам хакеров.

Администрация системы SWIFT 30 августа разослала своим клиентам письмо, в котором они уведомляются об участившихся взломах киберпреступников.

По данным Reuters, посягательства на безопасность SWIFT совершались с июня, и часть из них достигла успеха. Эксперты SWIFT оценивают эти попытки как "настойчивые, адаптивные и утонченные". "Системы клиентов были нарушены, и после этого были зафиксированы попытки отправить мошеннические платежные инструкции", - говорится в письме.

Напоминаем, самый крупный кибервзлом SWIFT произошел в начале февраля этого года, когда электронные мошенники похитили со счета национального банка Бангладеша порядка 81 миллиона долларов.

Китай запустил свою собственную платежную систему CIPS (Chinese International Payment System) , которая позволит снизить сроки обработки и издержки платежей в китайской валюте, сделав ее более привлекательной для использования по всему миру.

На первом этапе работы системы к ней будут подключены 11 китайских и 8 иностранных банков, пишет РБК. Напомним,  запуск системы был намечен на 2014 год, однако из-за технических проблем был перенесен на более поздний срок.

По данным издания, в октябре 2015 года юань вошел в пятерку самых используемых валют в мире, впервые опередив японскую иену, сообщала международная организация, оказывающая услуги по проведению транзакций, SWIFT. 

Ранее Правда.Ру сообщала о том, что есть новости, что Китай якобы полностью запустит ее уже в сентябре или октябре нынешнего года.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *