Ровно 15 лет назад трагически погибла британская принцесса Диана

Британцы чтят память обожаемой Леди Ди

В Великобритании сегодня вспоминают "народную" принцессу Диану, погибшую в автокатастрофе в Париже ровно 15 лет назад в возрасте 36 лет. Автомобиль, в котором принцесса ехала вместе с близким другом, 42-летним Доди аль-Файедом, на большой скорости врезался в опору автотуннеля, напоминают "Вести ФМ".

В Великобритании не планируется широко отмечать печальную дату. Тем не менее, как ожидается, сотни британцев придут почтить память принцессы Уэльской у ее бывшей лондонской резиденции — Кенсингтонского дворца. Именно сюда, к его Золотым воротам в 1997 году люди, потрясенные трагедией, принесли бесчисленное множество цветов, свечей и открыток.

В самом дворце не предполагаются мероприятия по случаю годовщины. К слову, многие британцы упрекают королевскую семью в желании отстраниться и полностью забыть о принцессе. Все же в эти дни там работает выставка нарядов из личной коллекции принцессы, в которых она появлялась на публике в 1980-90-е годы.

Читайте также: Кейт Миддлтон признана самой стильной женщиной в мире

А самые преданные почитатели "леди Ди" соберутся в известном лондонском кафе "Диана". Владелец назвал его так в честь принцессы, увидев ее однажды из окна провожающей сыновей Уильяма и Гарри в школу. Диана оценила его идею по достоинству: она любила бывать в этом кафе вместе с принцами, рассказывает "Российская газета".

Читайте также: Голого принца поддержали военные и их жены

Траурная церемония пройдет также в семейном поместье Спенсеров Элторп в Нортгемптоншире, на уединенном острове, где похоронена принцесса.

Читайте также: Опрос выявил самые знаменательные для американцев события

Леди Ди погибла в возрасте 36 лет, через год после развода со своим первым и единственным законным супругом принцем Чарльзом, напоминают Аргументы.ру. Принцесса Уэльская погибла в автокатастрофе 31 августа 1997 года, в туннеле перед мостом Альма в Париже. Согласно ее последней воле, она была похоронена в семейном поместье Элторп в графстве Нортгемптоншир.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить