На Латвию подали в суд из-за фамилии

Житель Латвии Руслан Панкратов подал в Европейский суд по правам человека иск об изменении правописания его имени в государственных документах.

"В данный момент мое имя в паспорте пишется как Ruslans Pankratovs, что не соответствует моему настоящему имени. Три года я пытался добиться изменения правописания в судах страны, однако результата не добился, по этому я обратился в Страсбург и считаю свое дело беспроигрышным", - сказал истец агентству РИА Новости.

По мнению Панкратова, имя и фамилия, данные ему при рождении, "являются незыблемыми" и могут меняться только по его согласию. По латвийским законам, все имена и фамилии в официальных документах должны писаться согласно правилам латышского языка.

Так мужские имена должны заканчиваться на "с", а женские на "а" или "е". Кроме того, запрещено использовать сдвоенные гласные и согласные - "zz", "tt", "ss", а также буквы "х" и "w", в результате чего искажаются иностраные фамилии.

В прошлом году на счет фамилий с Латвией уже судилась семья Шишкиных, которая в иностранных документах писалась как "Siskins".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить