В Ливане идут аресты просирийских политиков

В Ливане задержаны высокопоставленные чиновники силовых министерств, которых подозревают в причастности к убийству бывшего премьер-министра Рафика Харири. Все они выступали протии вывода из страны сирийских войск.

Полиция столицы страны Бейрута арестовала пять человек: бывшего главу управления общей безопасности Джамиля ас-Сейида, экс-руководителя службы внутренней безопасности и полиции Али аль-Хаджа, бывшего главу военной разведки Раймона Азара, экс-депутата парламента Насира Кандиля и действующего командующего республиканской гвардией Мустафу Хамдана. Последний пришёл в полицию добровольно, Кандиль уже отпущен. Все задержанные известны своими просирийскими взглядами.

Отметим, что расследование убийства Харири вместе с ливанскими правоохранительными органами ведёт созданная Совбезом ООН независимая международная комиссия под руководством следователя прокуратуры Берлина Детлева Мехлиса, сообщает АР. Итоги её работы должны стать достоянием гласности 16 сентября.

Читайте: Кедровая революция.

Напомним, что 14 февраля Рафик Харири был взорван мощной бомбой. В его убийстве обвинили Сирию, т.к. он выступал за вывод сирийских войск из страны, а также просирийских местных политиков. Весной этого года Сирия начала вывод войск из Ливана, а сторонники Харири победили в мае-июне на парламентских выборах и сформировала своё правительство.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить