Расстрелявший зрителей в американском кинотеатре получит пожизненное или будет казнен

Колорадского "Джокера" накажут пожизненным или казнью

Прокуратура штата Колорадо предъявила обвинения 24-летнему студенту Джеймсу Холмсу, расстрелявшему 12 человек в кинотеатре городка Аврора в пригороде Денвера. Преступнику предъявлены обвинения в 12 преднамеренных убийствах и 116 покушениях на чужую жизнь, пишет "Российская газета".

Также он обвиняется в незаконном хранении оружия и взрывчатки и в минировании собственной квартиры. Согласно американскому законодательству, минимальное наказание, которое может получить Холмс — пожизненное лишение свободы, а максимальное — смертная казнь.

Читайте также: Создатели "Бэтмена" перечислили миллион долларов жертвам стрельбы

Скованного по рукам и ногам Джеймса Холмса привели в суд из тюрьмы по подземному переходу. Убийцу охраняли семь маршалов полиции. Во время судебного заседания и оглашения обвинений подсудимый вел себя спокойно, рассказывают Вести.ру.

Читайте также: "Джокер", устроивший бойню на киносеансе, отказывается говорить

Как напоминают "Известия", 20 июля Холмс в противогазе вошел в кинозал, где показывали новый фильм о Бэтмене "Темный Рыцарь: Возрождение легенды", и сначала пустил газ, а потом начал стрелять из винтовки. В результате погибли 12 человек, 58 получили ранения. Вскоре мужчину задержали, а дома у него нашли склад оружия и взрывчатки. По словам полицейских, в квартире Холмса все было оборудовано для убийства.

О главных международных событиях читайте в Ленте новостей

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить