Британская армия уходит из Ольстера

После 38 лет поддержания стабильности в Северной Ирландии армия Великобритании слагает с себя полномочия главного «миротворца» в Ольстере и передаёт контроль за обстановкой в неспокойной области местной полиции.

Операция «Знамя» началась в 1969 году, когда для поддержания порядка в Ольстер, раздираемый конфликтом между католиками и протестантами, был направлен ограниченный контингент британской армии. За эти годы в Северной Ирландии погибли более 750 военнослужащих, а их максимальная численность достигала 27 тысяч человек.

После ухода основного контингента в Ольстере останется гарнизон в 5 тысяч человек, сообщает Би-би-си. Однако он уже не будет участвовать в поддержании правопорядка – контроль за территорией передаётся североирландской полиции.

Напомним, что североирландские католики добиваются присоединения Ольстера к Ирландской республике, а наиболее радикальная их часть входит в Ирландскую республиканскую армию (ИРА), прославившуюся десятками терактов на всей территории Великобритании.

В свою очередь, среди протестантов, выступающих за сохранение Ольстера за Британией, также есть экстремисты, которые постоянно организуют провокации, в том числе и вооружённые, против католиков.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить