Собирание грибов требует справки из психдиспансера

В этом году проблема подножного корма приобрела размеры маленькой эпидемии. Наверное, не случайно проблемой грибных отравлений в России сейчас занимаются эпидемиологи. В этой связи есть предложение подключить к этому благому делу психиатров, поскольку растолковать человеку, что употребление в пищу бледных поганок или мухоморов опасно для жизни, под силу только представителям этой «веселой» медицинской профессии.
А как иначе, когда в этом году количество грибных отравлений зашкалило все предыдущие рекорды – на сегодняшний день в России отравились грибами более шестисот человек. При этом 73 случая закончились летальным исходом. Как отмечает пресс-служба Госсанэпиднадзора, несмотря на многочисленные предупреждения со стороны местных властей и медиков, люди продолжают собирать мухоморы, бледные поганки и условно съедобные грибы.
По данным из Минздрава, самое большое количество случаев отравления грибами зафиксировано в Воронежской области. За ней идут Волгоградская и Ростовская. Всего же отравления отмечены в восемнадцати субъектах Российской Федерации.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить