Министры внутренних дел ЕЭС обсуждают скорый закат Европы

Европейское Сообщество должно морально подготовиться к «весьма смешанному в расовом и этническом составе обществу», потому что в ближайшие 50 лет Европе потребуются, по меньшей мере, 75 миллионов иммигрантов из развивающихся стран для восполнения потребностей рынка труда. Такой наплыв иммигрантов будет необходим для смягчения последствий драматического снижения числа работоспособных европейцев и общего старения населения здесь. Об этом пишет французский министр внутренних дел Жан Пьер Шевенман в докладе, предоставленном им коллегам - европейским министрам внутренних дел и юстиции на их встрече в Марселе.
Доклад французского министра основан на исследовании, проведенном работниками ООН: население стран ЕЭС в ближайшие 50 лет сократится с 730 миллионов до 638 миллионов человек, в то время как население всего мира вырастет с 6 до 9 миллиардов. По мнению Шевенмана, Европе понадобятся 47,5 миллионов иммигрантов для того, чтобы экономика продолжала функционировать, а для того, чтобы поддержать число работоспособных граждан на сегодняшнем уровне - даже целых 75 миллионов! «Необходимо подготовить общественное мнение к тому, что Европа будущего будет страной иммигрантов, «многоцветной» страной», - отмечает французский министр.
Его голландский коллега Бенк Кортхалс, считает, что решить проблему можно и без иммигрантов - путем привлечения к работе женщин и частично нетрудоспособных, а также повышением пенсионного возраста и увеличением числа рабочих часов в неделю. Не согласны с французскими планами и Бельгия с Данией.
Кортхалс не упоминает о том, что в отличие от Нидерландов, во многих других европейских странах большинство женщин и так уже работает, а одними временно нетрудоспособными да драконовскими мерами в области трудового законодательства «дырки» на рынке труда не заткнешь.
Боясь быть обвиненным в расизме (самый страшный грех в не менее, в общем-то расистских, чем другие страны, Нидерландах!), Кортхалс тут же оговаривается, что он «не против временных трудовых контрактов для иностранцев», но беспокоится больше о самих развивающихся странах: «Как бы нам не забрать оттуда все таланты!»
Хотя, как известно, во многом именно за счёт этого - беззастенчивого сбора талантов по всему миру - и процветает экономика многих стран, включая США...

Ирина МАЛЕНКО.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *