ОБСЕ делает первое предупреждение Акаеву

Действующий председатель ОБСЕ, глава внешнеполитического ведомства Австрии Бенита Ферреро-Вальднер высказала обеспокоенность по поводу сообщений о нарушении прав человека в Киргизии. Обращает на себя внимание тот факт, что окрик из ОБСЕ последовал почти сразу после того, как президент Киргизии Аскар Акаев посетил Москву, где подписал договор о вечной дружбе с Россией и, вообще, всячески демонстрировал свою лояльность Москве, в том числе, и в вопросах развития русского языка.
В своем недовольстве Акаевым председатель ОБСЕ была, как говорится, в своей демагогично-расплывчатой стихии, особенно часто применяемой западными представителями, когда речь идет о необходимости использования так называемой политики двойных стандартов. Как подчеркнула Ферреро-Вальднер, создание действительного цивилизованного общества в любой стране имеет большое значение для всех демократических процессов. И в этой связи она призывает Бишкек, как члена ОБСЕ, уважать права человека, будь то отдельная личность или организация, и вернуться к курсу демократических реформ.
В качестве основания для своего заявления она привела в пример некую информацию об оказываемом давлении на Комитет по правам человека Киргизстана накануне предстоящих президентских выборов в этой стране.
Самое замечательное в по-женски хлопотливой заботе госпожи Ферреро-Вальднер о демократии в Киргизии заключается в том, что ее, например, совершенно не волнует положение русскоязычного большинства в Казахстане или, скажем, внутренняя политика Назарбаева, давно заткнувшего рот любому проявлению оппозиции. Ее не волнует принятие откровенно националистических законов на Украине, где скоро на русском языке запрещено будет разговаривать даже дома. Ее не волнуют страны Прибалтики, где бывшие и настоящие нацисты преследуют ветеранов антигитлеровской коалиции, а роль по их защите вместо ОБСЕ выполняют ветераны Великой отечественно войны из Израиля.
Характерно, что Бенита Ферреро в своем заявлении делает какие-то одной ей известные намеки на последнюю поездку по странам Центральной Азии, где она якобы получила от президента Киргизии заверения в том, что она назвала процессом демократизации. Надо полагать, что и она дала Акаеву некие обещания, на которые, намекает председатель ОБСЕ, теперь ему будет сложнее рассчитывать.
Какой из всего сказанного Ферреро-Вальднер можно сделать вывод. Правильно. Побольше «демократии» господа бывшие …- хорошей и лучшей… и ваше место в процессе мировой демократизации будет обеспечено. И если ваш народ после этого не посадит вас в тюрьму, то хорошую старость вам поможет обеспечить публикация за границей мемуаров под рабочим названием «Исповедь на заданную тему» или что-нибудь в этом духе.
Дамир ЖАМАЛЬДИНОВ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить