Старые советские танки резали в Грузии

Сегодня на 142-ом военном танкоремонтном заводе в Тбилиси прошло демонстрационное уничтожение танка Т-72 и одного БМП. За этим торжественным мероприятием с внутренним удовольствием наблюдали представители грузинского руководства, ОБСЕ и военные атташе США, Германии, Великобритании, Франции, Китая, Турции, которые тщательно фиксировали все происходящее, чтобы затем осчастливить свое начальство содержательным отчетом об очередном факте ослабления России на кавказском направлении.
Впрочем, что касается уничтожаемой техники, здесь особенно расстраиваться не стоит. Уничтоженные 24 танка, 50 БМП-1, 40 БТР и две артиллерийские системы - это старые машины, выработавшие все предельные сроки эксплуатации. Другое дело парк военной техники в 137-ой военной базе в Вазиани, готовящейся к отправке 4 августа в Батуми. Там техника будет погружена на десантные корабли, а затем вывезена на территорию России.
Согласно плану, с территории Грузии до 31 декабря 2000 года с 137-ой военной базы в Вазиани и танкоремонтного завода в Тбилиси должно быть выведено 224 единицы различной техники, в том числе 35 танков, 97 БМП, 16 орудий, 45 спецмашин, 51 автомобиль. В Грузии должно остаться 153 российских танков, 241 бронемашин и 140 артиллерийских систем.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить