Снятие запрета на экспорт американской нефти сделает США одной из глобальных энергетических держав. Новости экономики. Правда.ру. 2014

Снятие запрета на экспорт американской нефти сделает США одной из глобальных энергетических держав

Снятие запрета на экспорт американской нефти могла бы сделать США одной из глобальных энергетических держав, а также принести в казну дополнительные 1,3 триллионов долларов с 2016 по 2030 год. Такие выводы сделали эксперты аналитической компании IHS, которые считают отмена экспортного моратория позволит увеличить объемы добычи нефти в США и привлечь дополнительные 746 миллиардов долларов инвестиций на развитие нефтегазовой отрасли.

Кроме этого, свободный экспорт нефти позволит создавать ежегодно 394 тысяч дополнительных рабочих мест в указанный период. Такая мера поможет как правительству, так и частному бизнесу. По оценкам аналитиков, сланцевая нефтегазовая революция, уже стала одним из факторов экономического восстановления США после кризиса, добавляя примерно по 1 проценту к ВВП в прошедшие два года.

Так называемый "Закон об энергетической политике и энергосбережении", который фактически запретил США экспортировать сырую нефть, был принят в декабре 1975 года как защитный механизм в ответ на нефтяной кризис 1973 года.

Читайте также:

Вадим Гигин: В отличие от ЕС Евразийский союз формируется на основании учета интересов всех его участников

Дмитрий Медведев: Евразийский экономический союз качественно изменит жизнь людей

Вячеслав Тобух: Критика ЕАЭС в прозападных СМИ - это показатель правильности пути

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить