Журналисты нашли у Лукашенко "летающий дворец"

Для Батьки купили роскошный самолет покойного Туркменбаши

Президент Белоруссии Александр Лукашенко приобрел роскошный самолет, принадлежавший ныне покойному лидеру Туркменистана Сапармурату Ниязову. Воздушное судно, салон которого украшают белые кожаные кресла и золотые шторки, стоит около 160 миллионов долларов.

Boeing 767-300ER с недавнего времени стоит в одном из ангаров стамбульского аэропорта Sabiha Gökcen. О местонахождении самолета стало известно журналистам немецкого издания Der Spiegel. VIP-машина оборудована всеми известными видами правительственной связи, системой предотвращения поражения ракетами класса "земля-воздух" и "воздух-воздух", парашютным снаряжением, передает UDF.BY.

Что касается бытовых моментов, то тут и шикарные белые кожаные кресла и диваны, и деревянные панели, и золотые занавески, добавляет 5min.by. Душевая в самолете украшенная драгоценными металлами и камнями. По мнению экспертов, стоимость самолета оценивается в 124-160 миллионов долларов. К этому добавляются коммуникационное оборудование со спутниковым телефоном и система противоракетной обороны, что также повышает его стоимость.

Читайте также: Девочка назвала Лукашенко дураком. Батька вздрогнул

По сообщениям азербайджанских и белорусских СМИ, Ниязов летал на этом самолете с октября 2004 года до смерти в декабре 2006 года. Однако, подчеркивает "Главред", нынешний президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов им не пользовался, поскольку счел это дурным знаком.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить