Самолету Меркель отказали в полете над Ираном

Иран не пустил Ангелу Меркель в свое небо

Самолету Ангелы Меркель запретили пролетать над Ираном. Власти Ирана неожиданно запретили самолету канцлера ФРГ Ангелы Меркель пролететь над территорией страны. Это вызвало дипломатический скандал между Тегераном и Берлином.

Как сообщают "Вести.ру" из-за запрета иранских властей авиалайнер приземлился в аэропорту индийской столицы, куда Меркель направлялась с официальным визитом, с двухчасовым опозданием. "Необычное начало визита в Индию. Иран временно отказал в пролете над своей территорией самолету канцлера. Приземлились в Нью-Дели с опозданием", - сообщил официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт на своей странице в "Твиттере".

Читайте также: Меркель ополчилась на "лодырей" с юга Европы

В немецкой делегации, в составе которой, помимо членов правительства, также находились представители крупного бизнеса, сообщили, что инцидент с отзывом права на пролет над Ираном был вызван "проблемами в координации" между ИРИ и ФРГ. Примечательно, что второй самолет германской делегации, который вылетел из Берлина перед самолетом Меркель, пересек воздушное пространство Ирана без каких-либо проблем, отмечает Trend.

Сегодня Ангела Меркель начала трехдневный визит в Индию, в рамках которого будет обсуждаться вопрос о поставках государству боевых самолетов Eurofighter. Кроме того, Германия намерена оказать Индии содействие в строительстве крупнейшей в мире солнечной электростанции мощностью 125 мегаватт. На эти цели будет выделен кредит в размере 250 млн евро, что составляет 80 процентов проектной стоимости.

В Нью-Дели главе германского правительства будет вручена индийская премия имени Джавахарлала Неру за международное взаимопонимание. Это второй визит Меркель в Индию. Первая поездка состоялась в 2007 году, пишет "Взгляд".

О главных международных событиях читайте в разделе "Мир"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить