Каддафи согласился на переговоры с повстанцами‎

Каддафи согласился поговорить с повстанцами

Каддафи согласился поговорить с повстанцами. 238986.jpegПрезидент ЮАР Джейкоб Зума посетил Ливию с миротворческой миссией. Ему удалось встретиться с Муаммаром Каддафи, после чего ливийский лидер согласился на переговоры с оппозицией.

Каддафи выставил условием для переговоров всестороннее прекращение огня, пишет РБК.

Читайте: При очередном авиаударе НАТО по Ливии погибли 11 человек

Во время переговоров, фрагменты которых были показаны в эфире государственного ливийского телевидения, Муаммар Каддафи осудил действия НАТО и попросил ООН пересмотреть резолюцию по Ливии. Зума заинтересован в скорейшем разрешении конфликта. "Мы не можем позволить этому конфликту продолжаться. Он становится все сложнее и может завершиться печально как для Ливии, так, возможно, и для самого Каддафи", - цитирует "Комсомольская правда" президента ЮАР.

Накануне восемь высокопоставленных военных армии Полковника объявили о переходе на сторону повстанцев. По словам генерала Малуда Массуда Халасси, у ливийского лидера осталось не более 20 процентов его военного ресурса. В распоряжении Каддафи, как говорит Халасси, "лишь несколько сотен солдат и не более десятка генералов".

Также: Лидеры G8: у Каддафи нет будущего

Напомним, 17 марта Совбез ООН принял резолюцию, которая запрещает авиации Каддафи осуществлять полеты над территорией Ливии. После этого по военным и промышленным объектам, которые находятся под контролем сил Каддафи, начала наносить авиаудары международная коалиция.

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить