Что в Бюджетном послании президента ?

Как уже сообщала «ПРАВДА On-line» сегодня в Госдуму поступило Бюджетное послание президента России Владимира Путина Федеральному собранию РФ «О бюджетной политике на 2001 год и на среднесрочную перспективу».

В нем говорится, что сегодняшняя структура бюджетных расходов не отвечает целевым ориентирам экономического развития России. Как отмечается в документе, «в последние годы сделаны значительные шаги по созданию эффективной бюджетной системы», в частности, удалось приблизиться к бездефицитному федеральному бюджету, отказаться от его эмиссионного финансирования.

Таким образом, в основном завершен этап, связанный с формированием ядра новой бюджетной системы России. Однако наиболее острой бюджетной проблемой является несбалансированность ресурсов и обязательств. Как отмечается в послании, эта проблема присуща всем уровням бюджетной системы. В результате, государство по-прежнему не исполняет часть взятых на себя обязательств. Прежде всего, это касается предусмотренных законами социальных гарантий. «Оказывая помощь всем сразу, мы не можем реально защитить малообеспеченных граждан», - говорится в документе.

В нем отмечается, что «избыточные обязательства государства» породили высокие и слишком сложные налоги. Многочисленные льготы и неравные отношения налоговых органов к налогоплательщикам делают налоговую систему несправедливой. В документе подчеркивается, что бюджетная несбалансированность усугубляется недостаточно четким разграничением полномочий бюджетов различных уровней. Региональные и местные органы власти зачастую не могут определить сферу своей финансовой ответственности. При этом они не всегда обеспечены источниками собственных доходов для выполнения имеющихся обязательств.

«В ситуации, когда более 60% налоговых доходов сосредоточены в 12 регионах, трудно обеспечить минимально необходимое выравнивание экономических условий в стране», - отмечается в послании. Без решения этих проблем невозможно создание не только надежных предпосылок для устойчивого экономического роста. Но и повышение эффективности госвласти, «являющейся фундаментом поступательного развития общества».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить