Самолет МЧС с россиянами прилетел из Ливии

Самолет МЧС эвакуировал из Ливии российских дипломатов

Сегодня утром в московском аэропорту Домодедово приземлился самолет МЧС с эвакуированными из Ливии россиянами и иностранцами. В общей сложности Ил-62 доставил в столицу 110 пассажиров.

"Самолет МЧС России Ил-62, на борту которого 110 россиян и граждан Белоруссии, Украины, Узбекистана, Таджикистана, Болгарии и три гражданина Ливии, приземлился в Москве в 05:30", - приводит NewsInfo данные экстренного ведомства. Это последние российские специалисты и дипломаты, оставшиеся в Ливии. По мнению экспертов, Россия эвакуировала своих граждан перед началом наземной операции НАТО.

В середине февраля в Ливии начались выступления с требованием ухода правящего более 40 лет Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. Международные организации заявляют о тысячах жертвах столкновений восставших с правительственными войсками, власти Ливии это отрицают.

Читайте также: Кого будут бомбить после Каддафи (Список)

Две недели назад СБ ООН принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и дающую возможность проведения иностранной военной операции против сил Каддафи. В начавшейся 19 марта операции, которая получила наименование "Одиссея Рассвет", участвует ряд стран, в частности, Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания. В воскресенье совет НАТО принял решение о принятии на себя командования военной операцией коалиции в Ливии.

Вчера руководство воздушной операцией над Ливией было передано командованию НАТО. До этого действия коалиционной авиации координировали американцы.

Главные новости

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить