Баррозу призвал G20 реформировать МВФ

Международный валютный фонд должен стать более эффективным и сильным. Так считает председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу. Он призвал участников предстоящего в Лондоне саммита G20 поддержать реформирование МВФ.

По словам Баррозу, фонд должен стать системой раннего оповещения при возникновении глобальных финансовых рисков и международным механизмом их предотвращения. "Представительство в МВФ должно отражать реалии, но не историю", - сказал председатель Еврокомиссии.

По его словам, участники Лондонского саммита должны также сказать решительное "нет" протекционизму на национальном уровне. "Нам нужна реглобализация, и Евросоюз готов внести предложения в отношении ее правил и принципов", - сказал добавил Баррозу. Стоит отметить, что реформу мировой финансовой системы поддержали Россия и Китай.

Что касается глобального экономического кризиса, то по словам Баррозу, поворотным в борьбе станет 2010 год. Глава исполнительной власти Евросоюза отметил, что его институт особенно беспокоит ситуация с безработицей в условиях кризиса, которая может ухудшиться. "Создание рабочих мест - наша первичная забота", - сказал Баррозу. При этом он отметил, что через спасение банков в Европе удалось сохранить миллионы рабочих мест.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить