Вашингтон готов ввергнуть мир в ядерный хаос

Провокация с британскими моряками – это серьезный повод для мобилизации сил с целью нападения на Иран, считает эксперт "Правды.Ру", политолог Владимир Анохин. По его словам, состав ударных групп, насчитывающий около 450 самолетов США и 500 крылатых ракет, исключает решительную победу.

Читайте по теме: Иран предпочёл бы начать войну, пока Пентагон к ней не готов

«Современные средства поражения, стоящие на вооружении США, способны поражать объекты максимум на глубине до 20 метров. Заглубленность большинства ядерных объектов Ирана составляют до 70 метров и более в скальных породах. Поэтому гарантированное уничтожение целей США может добиться только при помощи тактического ядерного оружия. Подземные ядерные взрывы также ведут к мощным выбросам ядерной грязи, которые станут источником загрязнения сопредельных государств», - заявил Анохин.

По мнению эксперта, в этом случае меняется не только военная, но и политическая конфигурация мира. Решение о применении ядерного оружия, возможно принятое администрацией США, создаст толчок к разработке ядерных боеприпасов по всему миру. Решив с помощью ядерных боеголовок оперативно-тактические задачи в Иране, США ввергнет мир в стратегический хаос.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *