Сорос в Киеве: американского миллиардера вначале подклеили, а потом и замочили

Перед началом форума общественных организаций "Права человека на выборах" в среду в Киеве известного финансиста и филантропа Джорджа Сороса облили канцелярским клеем, а затем водой.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", двое неизвестных молодых людей проникли в зал, где начиналась конференция, и облили президиум, в котором сидел и Дж.Сорос, клеем и водой. Хулиганов вывели из зала. При этом они выкрикивали: "Пусть живет братство!" и "Сорос, вон из Украины, у тебя ничего не получится!"

Украинские СМИ освещают происществие куда более скромно. Так украинский интернет-сайт "Главред" сообщает следущее. Перед открытием форума правозащитных организаций приглашенный на его работу Сорос давал интервью представителям средств массовой информации. В ходе интервью к Соросу неожиданно подбежал неизвестный и бросил в него шарик с краской. Неизвестный держал в руках черно-красный флаг с символикой общественной организации «Братство». После этого неизвестный был задержан охраной гостиницы «Русь». При этом он выкрикивал лозунги: «Сорос, геть з України!», «Ми самi розберемось!».

Спустя пару минут после этого происшествия к Соросу подбежал еще один неизвестный и совершил подобное же действие. Этот неизвестный также был задержан охраной и немедленно выведен из зала.

В связи с этим происшествием открытие форума было задержано на 15-20 минут. Несмотря на происшествие, Сорос остался в зале и принял участие в форуме, сообщает "Главред".

Комментируя случившееся, Дж.Сорос сказал: "Это не просто инцидент, за этим кто-то стоит". При этом он затруднился сказать, кто, по его мнению, мог организовать эту выходку.

Как передает корреспондент MIGnews.com.ua, после этих слов американского финансиста и мецената еще один молодой человек в солидном костюме толкнул г-на Сороса с криком: "Янки, гоу хоум" ("Янки, убирайтесь домой"). Он также попытался убежать из зала, но и его задержала охрана.

Накануне у Дж.Сороса возникли проблемы с помещением для проведения "круглого стола" в Крыму, сообщает "Интерфакс".

По материалам российских и украинских СМИ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить