Конец мифа о непобедимости “невидимок”

В ночь с субботы на воскресенье в небе над Югославией, в 40 километрах к северу от Белграда, силами югославской противовоздушной оборон был сбит американский истребитель- бомбардировщик Ф-117А. Его называют в Америке “ночным ястребом”, “невидимкой”.
Самолет этот создан по так называемой технологии “Стелс”. В чем ее суть? Корпус самолета создан с применением таких материалов, которые поглощают, а не отражают сигнал радара. В сочетании с особой конструкцией фюзеляжа такой самолет, по заверению, американцев, якобы нельзя засечь с земли.
До сих пор, начиная с момента поступления этих боевых машин в ВВС СШ А, с 1982 года, так и считалось: “ночной ястреб” неуязвим в полете, его не возьмет ни один локатор.
И вот Югославия, ночь с 27 на 28 марта. Взлетев с итальянской авиабазы Авиано. Приписанный к 49 авиакрылу ВВС США, ночной воздушный хищник-пират, был сбит югославскими зенитными ракетчиками. Они были вооружены мобильным войсковым зенитным ракетным комплексом средней дальности действия, называемым ее российскими создателями “Куб”. (Экспортное название “квадрат” или SA-6..).
Главный конструктор ЗРК “Куб”, созданного в конце шестидесятых годов в НИИ приборостроения имени Тихомирова, Евгений Александрович Пигин так характеризует свое детище: “Куб” и сегодня представляет собой грозное оружие”. Он вооружен ракетой ЭМ9МЗ, созданный в московской ОКБ “Вымпел”. Предназначен для защиты войск и воинских объектов от низколетящих самолетов и вертолетов противника в условиях помех и огневого противодействия. Его зона поражения определяется границами: по дальности — от 3 до 24 километров, по высоте от 25 метров до 14 километров. Вероятность поражения воздушной цели в этих пределах одной ракетой — 0,8—0,9; крылатой ракеты — 0,3—0,4. Время от обнаружения цели до нажатия кнопки “пуск” — около 20 секунд. “Кубу” не помеха ни высокие, ни низкие температуры, ни сильные ветры, ни пыльные бури, ни высокая влажность, ни высокогорье и т.д.
Сильное оружие. Эффективное. Его покупают у нас 22 страны. В свое время приобрела и Югославия. И не зря. “Куб”— “Квадрат” не просто прервал пиратский полет американского стервятника, он развеял миф о его безупречности и непобедимости. И подтвердил в деле огромный потенциал создававшегося еще во времена СССР первоклассного российского оружия. Главное — уметь использовать его мощью. Югославы это умеют.
Натовцы, а американцы в особенности, долго хранили молчание по поводу своих потерь в Югославии. Насчет “Стелса” в воскресенье высказались, потому как скрыть это оказалось невозможно. “Скорее всего, “ночной ястреб” был действительно сбит средствами ПВО Югославии”.
В ВВС США было на вооружении 56 штук Ф-117. Теперь их осталось — 55. Пока — осталось. ПВО Югославии, кроме “Куба” располагают еще установками ЗРК советского и российского производства С-75, С-125, С-200, “Бук”, “Тор”, мобильными комплексами “Игла” и “Стрела”. К одной тысяче ЗРК надо добавить и 2000 стволов зенитной артиллерии.
Начальник генштаба Вооруженных Сил России генерал армии Анатолий Квашнин вчера заявил, что в ходе боев авиация НАТО потеряла 7 боевых самолетов, 30 крылатых ракет. Это, как говорится, еще не вечер.
НАТО объявило о начале второго этапа агрессивных действий против Югославии. Миротворческая миссия доброй воли, предпринятая российским правительством во главе с Евгением Примаковым, по заявлениям генсека НАТО и президента США пока не возымела успеха. Но предложение боевых действий, направленных теперь на уничтожение живой силы и боевой техники югославской армии, ничего хорошего не сулит агрессорам. Теперь их самолетам, вертолетам придется больше летать в светлое время, непосредственно над боевыми порядками югославских войск. И значит, их потери непременно будут резко возрастать.
И на земле, и в воздухе. Сербы — не арабы, с сербами разговаривать языком “стелсов”, “томагавков” — нельзя. Как говорится, себе дороже.

Василий ИЗГАРШЕВ.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить