ТЕЛЕГРАММА - 31 марта 1999 г.

Москва, Острякова, 6. “ПРАВДА” — Интернет”
ГОРШЕНИНУ В.В.

ПРЕСЕЧЬ АГРЕССИЮ НАТО

Официальные власти Литвы заявили о своей поддержке бомбардировок Югославии силами НАТО. По этому поводу подпольный Центральный Комитет Компартии Литвы заявляет следующее:
литовские националисты, которые первыми в СССР пришли в Литве к власти, установив в республике фашистский режим, никогда не отражали интересов литовского народа, его истинных чаяний и, разумеется, делать подобного рода заявления не имеют ни юридического, ни морального права. Ни Ландсбергису, ни Адамкусу народ Литвы таких поручений не давал. Подобного рода заявления могут делать только те, кто предал свой народ, доведя его сегодня до нищенского существования. Удивляться, собственно, не приходится.
В 1941 году немецких оккупантов восторженно приветствовал в Литве Ландсбергис — старший, отец Витаутаса Ландсбергиса, нынешнего председателя Сейма Литвы. И его щедро за это вознаградили. Он получил даже кресло министра в спешно созданном буржуазном правительстве Литвы. По стопам отца идет сегодня и Ландсбергис-младший. И это понятно: долг за услуги, благодаря которым они оказались у власти, надо возвращать.
Пусть, однако, ни у кого в мире не сложится впечатление, что литовский народ поддерживает американских агрессоров в Югославии. Нет и еще раз нет!
Коммунисты, все честные люди Литвы, все, кто не был повязан с националистами, обагривших руки кровью тысяч и тысяч советских людей, осуждают агрессию американских империалистов и их прислужников и требуют незамедлительного прекращения варварских бомбардировок городов и сел Югославии.
Подпольный Центральный комитет Компартии Литвы обращается с призывом к коммунистическим и рабочим партиям всех стран мира, народно-патриотическим движениям, всей прогрессивной общественности сделать все, чтобы обуздать империалистических агрессоров на Балканах, уберечь мир от разжигания новой мировой войны.

Чесловас ВЫСОЦКИС,
секретарь подпольного Центрального
Комитета Компартии Литвы.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить