Латвия перейдет на евро с 2014 года

Сейм Латвии поддержал переход на евро

В четверг сейм Латвии одобрил разработанный министерством финансов законопроект о вступлении в еврозону с 1 января 2014 года. Об этом сообщает пресс-служба латвийского парламента.

По мнению премьер-министра страны Валдиса Домбровскиса это событие является признаком завершения в Латвии периода реформ и наступления стабильного развития, поскольку документ предусматривает непрерывность кредитных договоров и иных правовых актов в связи со сменой валюты.

За принятие закона проголосовало 52 депутата от правящих объединения "Единства", Партии реформ, Национального объединения и "группы Олштейнса". Против вступления в еврозону выступили 40 представителей русскоязычного "Центра согласия" и Союза "зеленых" и крестьян, а также депутат от правящей коалиции Янис Домбрава.

Читайте также: Шведы и британцы разлюбили евро

Согласно принятому закону, банкоматы не будут выдавать местную валюту — латы с первого же дня перехода на евро. Период одновременного обращения латвийского лата и евро продлится 2 недели. В это время сдача с платежей в латах будет выдаваться в евро. При этом, за 3 месяца до перехода на евро и в течение 6 месяцев после его введения цены на товары и услуги будут указываться параллельно в евро и латах.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить