На шесть американских штатов обрушились мощные торнадо

По США проносятся смертоносные торнадо

За два дня на восток и юго-восток США обрушились не менее 20 торнадо. Под влияние мощного циклона попали 6 штатов. Несколько человек погибли, тысячи остались без электричества. Циклон движется на север, в сторону столицы. Об этом сообщает канал The Weather Channel.

На данный момент сообщается об одном погибшем в Джорджии и одном в штате Теннеси (мужчина погиб от дерева, упавшего на его дом на колесах). В некоторых штатах объявлено чрезвычайное положение. Аэропорт города Атланта (Джорджия) закрыт. От людей, проживающих на территории от Техаса до Пенсильвании, поступили сообщения о 400 случаях сильного ветра и минимум 20 торнадо.

Читать также: Резкие холода застали врасплох жителей Нью-Йорка

Во вторник торнадо пронеслись через Миссури, Оклахому, Арканзас и Иллинойс, в среду через Индиану, Теннесси и Джорджию. Во многих городах сильный ветер отрывал куски металла и дерева от зданий. Искореженные части крыш свисали с деревьев. Многие машины на федеральной автостраде 75 оказались перевернуты. На какое-то время трассу пришлось закрыть.

По словам метеоролога CNN Дэйва Хеннена, погибший в Джорджии прервал своеобразный рекорд: от торнадо в США никто не погибал в течение 220 дней вплоть до этого случая.

Напомним, неделю назад США сковали аномальные морозы, самые сильные за 70 лет. Из-за холодов погибли десятки людей, некоторые из которых замерзали в собственных домах. В конце декабря из-за сильного снегопада в США несколько человек погибли, тысячи остались без электричества. В октябре на восточное побережье страны обрушился мощный циклон Сэнди, число жертв которого превысило сотню человек.

Как вы думаете, почему в последнее время США столь часто сотрясает стихия?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить