Иностранные врачи осмотрят Тимошенко

К Тимошенко пустят иностранных медиков

В ближайшее время экс-премьера Украины Юлию Тимошенко осмотрит международная группа медиков. Об этом заявил глава пресс-службы украинской Генпрокуратуры Юрий Бойченко. "Состоялось совещание с руководством МИД, министерства здравоохранения и Госпенитенциарной службы по созданию международной медицинской группы из представителей Канады, Германии и международного комитета Красного креста", — сказал он.

Читайте: Адвокаты Тимошенко обжаловали "газовый" вердикт

"От Германии будет двое людей, от Канады и комитета Красного креста — по трое. В ближайшее время группа осуществит медицинское обследование Тимошенко и, если будет в этом необходимость, предоставит лечение", — уточнил Бойченко, передает РБК Украина. По его словам, сейчас продолжаются процедуры аккредитации в Украине участников медицинской команды. Кроме того, сообщает "Украинская правда", идет совместная работа по согласованию ближайшей даты медицинского обследования.

Руководитель пресс-службы также сказал, что осмотр экс-премьера будут проводить и представители украинской стороны. "Ведь иначе любые осмотры теряют всякий смысл — без наших врачей иностранцы не могут нести ответственность за врачебные действия, проводимые на территории Украины", — пояснил он, пишет "Комсомольская правда в Украине".

Читайте также: Тимошенко отказывается пить лекарства

Напомним, что Печерский районный суд Киева осудил Тимошенко в октябре прошлого года на семь лет лишения свободы. Экс-премьер была признана виновной в превышении полномочий при подписании газовых контрактов с РФ в январе 2009 года. Апелляционный суд в конце декабря оставил этот вердикт в силе. В настоящее время Тимошенко отбывает наказание в исправительной колонии в Харькове.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *