Министром обороны Эквадора стала другая женщина

Новым министром обороны Эквадора вновь назначена женщина, уроженка города Куэнки Лорена Эскудеро. Расследование гибели предыдущей министра обороны ведет специальная комиссия.

Назначение произведено недавно избранным президентом страны Рафаэлем Корреа после трагической гибели в авиакатастрофе прежней руководительницы оборонного ведомства Эквадора Гуадалупе Ларривы. Президент Корреа еще на похоронах пообещал вместо погибшей выбрать другую уроженицу Куэнки (юг Эквадора) на пост министра обороны. Уже в ближайшие часы она приступит к своим министерским обязанностям.

Новый министр обороны имеет степень доктора политических наук и специализируется на Латинской Америке. Лорена Эскудеро преподает политологию в Мексике и Испании. Лорене 41 год. Она принимала активное участие в предвыборной кампании Корреа. Ее фамилия Эскудеро по-испански обозначает "Защищать щитом".

В настоящее время, для выяснения причины смерти предыдущего министра обороны президент Корреа сформировал комиссию экспертов из Чили, Франции, военных Эквадора, его собственного представителя, а также сына погибшей Риккардо Авила, по специальности инженера-механика, сообщают латиноамериканские СМИ.

Напомним, что в предыдущий министр обороны Эквадора Гуадалупе Ларрива погибла в нелепой авиакатастрофе. Вместе с ней в вертолете погибла ее дочь, а также несколько высоких армейских чинов. 50-летняя Гуадалупе Ларрива вступила в должность министра обороны лишь 15 января и стала, таким образом, первой женщиной-министром обороны в истории Эквадора.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить